Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
+7 (812) 242-84-83
Полезная информация
Измерения сопротивления изоляции Узнать больше
Испытание силовых трансформаторов Узнать больше
Примеры тепловизионного обследования жилого фонда города Санкт-Петербурга Узнать больше

Периодичность проведения электроизмерений

Требования по периодичности и алгоритму проведения электроизмерений прописаны в ПТЭЭП, ПУЭ, отраслевых нормативных постановлениях и рекомендациях производителей по эксплуатации. Объем и перечень работ зависит от технических характеристик, назначения и условий эксплуатации электрического оборудования. Правила распространяются на все организации, эксплуатирующие оборудование вне зависимости от форм власти. Они несут полную ответственность за соблюдение существующих требований.

Виды и общие требования электроизмерений

Конкретный перечень и объем мероприятий зависит от назначения и технических характеристик эксплуатируемого оборудования. Для обеспечения длительной и безопасной эксплуатации для всех категорий предусмотрены следующие виды измерений.

  1. Приемо-сдаточные. Выполняются по завершению монтажных и строительных работ для получения разрешения на ввод в эксплуатацию.
  2. Периодические. График разрабатывается с учетом требований государственных стандартов и нормативных требований в зависимости параметров функционирования.
  3. Аварийные. После ликвидации аварийных ситуаций, капитального ремонта, изменения номенклатуры арматуры, схем подключения, количества и характеристик потребителей.

Все данные фиксируются в специальных журналах или актах и заверяются подписями ответственных лиц.

Мероприятия периодических электрозамеров в зависимости от вида оборудования

Правилами и стандартами указывается полный перечень электрооборудования, подлежащего периодическим проверкам работоспособности путем замеров специальными измерительными приборами.

Наименование оборудования

Состав мероприятий

Периодичность

Заземление

Делаются замеры металлопереходов, контроль состояния токопроводящих жил, переходных токов, удельного сопротивления заземлителей

Каждые три года. Работы, связанные с

вскрытием подземных коммуникаций, один раз в 12 лет

Молниезащита

Замер сопротивления токов растекания, контроль функциональности схемы

Каждые пять лет. Для зданий повышенной опасности раз в три года

Изоляция

Замеряются сопротивления обмоток статора и ротора электрических двигателей, токопроводящие жилы проводок

Один раз в 3–5 лет с учетом рабочего напряжения и условий эксплуатации

Оборудование защиты и выключатели

Контролируется отключение при перегрузках и коротких замыканиях, время срабатывания, токи критических перегрузок

Раз в три года и после частых срабатываний оборудования

Оборудование резервного ввода питания

Ежегодно или каждые шесть месяцев в зависимости от категории потребителей

Электрическая проводка и осветительная арматура

Замер сопротивления изоляции кабелей с учетом существующих схем подключения потребителей

Каждые пять лет эксплуатации или в зависимости от назначения помещений и используемого оборудования

По каждому виду оборудования стандарты прописывают алгоритм действий, выполнение требований является обязательным условиям для всех исполнителей и владельцев.

Требования к периодическим замерам в зависимости от особенностей эксплуатирующих организаций

Все организации обязаны выполнять требования по периодическим измерениям электрооборудования с учетом направленности своей деятельности.

  1. Учреждения здравоохранения. В помещениях с нормальной средой периодичность проверок один раз в год, помещения с особыми условиями проверяются каждые шесть месяцев.
  2. Детские сады, школы и другие образовательные учреждения. Перед началом учебного года или ежегодно с учетом графика работы.
  3. Организации общественного питания. Помещения с повышенной влажностью не реже одного раза в шесть месяцев. Все остальные помещения для приема посетителей ежегодно.
  4. Организации бытового обслуживания, использующие едкие химические вещества. Предприятия химчистки и стирки делают замеры каждые шесть месяцев, после ликвидации аварийных ситуаций или нарушений технологических процессов.
  5. Лифтовое хозяйство. Электроизмерения в грузовых и пассажирских лифтах выполняются ежегодно.
  6. Торговые предприятия. Используемое электрооборудование и проводка замеряется ежегодно, в помещениях с особо сложными условиями замеры делают через каждые шесть месяцев непрерывной работы.

Приказом №24 Министерство труда отменило действие ПОТ РМ 014-2000, но не утвердило новый правовой документ. В связи с таким положением необходимо руководствоваться старым документом по охране труда на предприятиях розничной торговли. Стационарные электрические плиты, вне зависимости от места установки и мощности, проверяются ежегодно. Параметры всех остальных электрических установок контролируются не реже одного раза в три года.

Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу