Лаборатория Энергоэффективных Решений
Лаборатория Энергоэффективных Решений
+7 (812) 242-84-83
Полезная информация
Измерения сопротивления изоляции Узнать больше
Испытание силовых трансформаторов Узнать больше
Примеры тепловизионного обследования жилого фонда города Санкт-Петербурга Узнать больше

Измерение сопротивления изоляции трансформатора

Согласно нормативным требованиям, измерение сопротивления изоляции трансформатора делается до снятия параметров их емкости и диэлектрических потерь. Работы позволяют своевременно обнаружить критические отклонения и принять соответствующие меры по их устранению. За счет этого возрастает стабильность поставок энергии, увеличивается безопасность и длительность эксплуатации оборудования.

Общие положения

Требования к проведению работ прописаны в ГОСТе 3484.3-88, их соблюдение считается обязательным.

  1. Замеры выполняются при температуре изоляции обмоток ≥ +10°С. Если интервал между замером температуры обмоток и изоляции не превышает трех часов, то ее можно принимать равной последней. В случае нагрева током, снятие параметров выполняется не ранее, чем через час после отключения напряжения.
  2. Во время выбора схем подсоединения прибора к обмоткам выбираются те же участки, на которых контролировались диэлектрические потери.
  3. Во время расчета окончательных результатов принимаются во внимание характеристики трансформаторного масла.

Измерение сопротивления изоляции обмоток трансформатора выполняется мегаомметром (класс точности ≥ 2,5, погрешность не может превышать ±5% фактических значений). Выводы проводов предварительно очищаются и высушиваются, сборка трансформатора должна соответствовать инструкциям производителей. До начала измерений изоляционные материалы обмоток необходимо обрабатывать по технологии, используемой для трансформаторов данного типа и мощности.

Последовательность измерений

Очередность измерений нормативными документами не регулируется, выводы испытуемых обмоток между собой соединяются. Количество измерений зависит от количества и вида обмоток. Проверке подлежат следующие параметры:

  • сопротивление изоляции на обмотке низкого напряжения с обмоткой высокого и заземленными частями трансформатора;
  • сопротивление изоляции на обмотке высокого напряжения с обмоткой низкого и заземленными частями трансформатора;
  • при несоответствии первых замеров требованиям проверяются обе обмотки одновременно.

Стандарт на измерение сопротивления изоляции силовых трансформаторов допускает не присоединять в автотрансформаторах одну из обмоток к используемой схеме. Для трансформаторов с двумя обмоткам металлический масляный бак заземляется, а напряжение подается к соединенным между собой обмоткам.

Для определения участка, оказывающего негативное влияние на параметры сопротивления, одну обмотку следует присоединить к зажиму прибора замера токов утечки и исключить ее из схемы. До начала измерений испытуемая обмотка заземляется в течение ≥ 120 с, исключение – если ранее она не пребывала под напряжением. Показания фиксируются дважды по истечении 15 и 60 секунд, в протокол заносится последний параметр. Дополнительным критерием оценки сопротивления является рассчитанный по формуле коэффициент абсорбции. Все полученные результаты оформляются протоколом установленного стандартом образца с указанием температуры изоляции, значений сопротивлений и параметров напряжения.

Мы делаем замер сопротивления изоляции трансформатора сухого и масляного типа любой мощности и места монтажа. Электролаборатория «ЛАЭР» имеет подготовленных специалистов и полный перечень необходимых измерительных приборов и оборудования. Предварительные заявки принимаются в телефонном режиме. При необходимости возможен приезд ответственного сотрудника на объект для уточнения технического задания и стоимости работ.

Получите расчет стоимости уже через 15 минут
Заказать услугу